IBM представила серверные системы Power нового поколения

    Компания IBM представила новые серверные системы, которые нацелены на обработку больших объёмов данных. Новинки работают примерно на 20% лучше по показателю «цена/производительность» по сравнению с системами на базе процессоров Intel Xeon v3, утверждают разработчики.

IBM power

    Сервер IBM Power S824L использует процессор Power8, оптимизированный для работы с Big Data. Интересно отметить, что помимо собственных технологий IBM впервые использует также разработки членов ассоциации OpenPOWER Foundation, таких как Samsung, Google, Tyan, NVIDIA. Например, новая система включает GPU от NVIDIA. Особый акцент сделан на разработке приложений, которые будут поддерживать GPU-вычисления.

IBM power

В ближайшем будущем производитель планирует представить Power-серверы следующего поколения, которые IBM выпустит уже в 2016 году. Новинки будут быстрее систем Watson и существующих серверов на базе Power8-чипов, а также получат поддержку технологии NVIDIA NVLink (в 5 раз более высокая пропускная способность по сравнению с линиями PCI Express, используемыми сегодня в серверах). Кроме того, IBM работает с крупнейшими производителями памяти для внедрения новых типов ОЗУ.

Также IBM представила новые системы Power Enterprise с восемью процессорами Power8. Эти новинки нацелены на критические среды.

Помимо систем Power S824L, линейка IBM Power Systems включает:

  • Аппаратно-программное решение IBM Data Engine for NoSQL. В него входит программное обеспечение Redis Labs, операционная система Canonical Ubuntu Linux, FPGA Altera и уникальная система IBM Power System S822L с хранилищем на базе флэш-памяти IBM FlashSystem 840. По оценке IBM, возможность консолидации вычислительных ресурсов позволяет использовать всего один сервер на базе Power8 вместо 24 систем на базе процессоров Intel для полноразмерного хранилища NoSQL.
  • Решение для аналитики IBM Data Engine for Analytics – Power Systems Edition. Объединяя системы на базе Power8 с технологией эластичного хранения данных на базе флэш-памяти и программным обеспечением Platform Computing, оно позволяет использовать втрое меньше ресурсов инфраструктуры хранения данных, чем необходимо решениям на архитектуре x86.
  • Системы Power Enterprise Systems. Новые системы Power E870 и Power E880 — наиболее производительные в отрасли серверы с восемью процессорными гнездами, обеспечивающие поддержку вплоть до 1000 виртуальных машин на одной системе. Доступны конфигурации с 32, 40 и 48 процессорными ядрами, включающие до 4 ТБ памяти на вычислительный модуль, масштабируемые до 192 ядер и 16 ТБ памяти. Системы Power Enterprise Systems могут работать под управлением ОС AIX, IBM i и Linux.
  • Power Enterprise Pools. Предлагая мощную основу для частных, публичных и гибридных облачных систем, Enterprise Pools обеспечивают непревзойденную гибкость и моментальный отклик на изменения в нагрузке или инфраструктуре.