Беспроводная точка доступа D-Link DAP-3310

dap-3310

Внешняя беспроводная точка доступа DAP-3310 стандарта 802.11n является идеальным решением для увеличения мощности сигнала и зоны действия беспроводной сети. Разработанная с учетом возможности применения в неблагоприятных погодных условиях, данная точка доступа также может соединить отдельные сети, которые не могут быть объединены с помощью кабелей. Несколько режимов работы, инструменты сетевого управления и функции безопасности предоставляют сетевым администраторам множество вариантов использования устройства и обеспечивают расширенные  возможности подключения для беспроводных устройств.

 

Повышенная производительность и пропускная способность

Использование беспроводного соединения стандарта 802.11n в диапазоне частот 2,4 ГГц обеспечивает увеличение производительности сети. Кроме того, 2 порта Ethernet 10/100 Мбит/с (один с поддержкой PoE) позволяют использовать проводную среду передачи данных. Встроенная секторная антенна с коэффициентом усиления 10 dBi обеспечивает увеличение сигнала в зоне действия беспроводной сети. Таким образом, DAP-3310 позволит подключить  беспроводные устройства, такие как смартфоны или ноутбуки, или  объединить сети, находящиеся на некотором удалении, с помощью беспроводного соединения.

 

Режимы работы

Точка доступа DAP-3310 поддерживает семь режимов работы, что позволяет найти ей применение в любой ситуации. В стандартном режиме беспроводной точки доступа (ТД) к DAP-3310 могут подключаться 802.11n/g/b устройства. В режиме WDS (WDS+AP) она может увеличить зону действия беспроводной сети без необходимости прокладки проводной магистральной линии.6 В режиме беспроводного клиента DAP-3310 может подключиться к существующей ТД и обеспечить доступ в сеть устройствам, подключенным к портам  Ethernet 10/100 Мбит/с. Режим повторителя увеличит радиус действия беспроводной сети, устранив зоны с низким уровнем сигнала. Режим WISP поддерживает возможность работы в качестве клиента или повторителя в беспроводной  сети  оператора связи. 

 

Управление сетевыми ресурсами

DAP-3310 поддерживает до 8 SSID, позволяя администраторам логически разделить точку доступа на несколько виртуальных ТД в пределах одной аппаратной платформы. Вместо того чтобы организовать отдельные сети с несколькими точками доступа, администраторы могут установить одну ТД для поддержки нескольких приложений, например, публичного доступа к Интернет и управления внутренней сетью для увеличения гибкости и снижения расходов. DAP-3310 поддерживает функцию 802.1Q VLAN Tagging, позволяющую использовать несколько SSID для сегментации трафика с целью повышения производительности и безопасности. Данная точка доступа поддерживает разделение WLAN, полезную функцию для создания зон hot spot. Механизм изоляции клиентов повышает безопасность сети, так как беспроводные пользователи не могут “видеть” друг друга, и уменьшается вероятность несанкционированного доступа к данным.

 

Надежная защита и инструменты управления

DAP-3310 поддерживает 64/128-битное шифрование данных WEP и шифрование WPA/WPA2. Кроме того, данная точка доступа поддерживает фильтрацию MAC-адресов для управления доступом пользователей и функцию запрета широковещания SSID для ограничения доступа посторонних лиц к внутренней сети. Сетевые администраторы обладают несколькими возможностями для управления DAP-3310, включающими HTTP и HTTPS. Для расширенного сетевого управления администраторы могут использовать SNMP v1, v2c, v3 с целью настройки и мониторинга точки доступа.

 

Power over Ethernet (PoE)

Питание точки доступа DAP-3310 осуществляется по технологии PoE с помощью входящего в комплект поставки инжектора, что обеспечивает удобство установки, особенно в тех местах, где отсутствуют розетки питания. Также DAP-3310 может подавать питание по технологии PoE на подключенную видеокамеру D-Link (DCS-3716, DCS-6113 и DCS-7110).